Мурманск
!
0 °C

Где в Мурманской области находится первый пограничный знак, поставленный еще по указу императрицы Екатерины?

Накануне Дня пограничника наша съемочная группа отправилась в один из самых отдаленных гарнизонов — на радиотехнический пост «Екатерининская». О том как живут пограничники на берегу реки Ворьема, разделяющей два государства, и чем примечательно это место,
27.05.2009, 20:48
78
Накануне Дня пограничника наша съемочная группа отправилась в один из самых отдаленных гарнизонов — на радиотехнический пост «Екатерининская». О том как живут пограничники на берегу реки Ворьема, разделяющей два государства, и чем примечательно это место, в репортаже Александра Самохвалова и Константина Кабанца.

«Ка-27» к вылету готов. Вертолет небольшой и в салоне не до комфорта, но с технической точки зрения это одна из самых надежных машин. Как и рассчитывали, на площадке пограничного поста мы приземляемся через 45 минут.

Граница здесь проходит прямо по фарватеру реки Ворьема. По заверениям пограничников, в двух с половиной километрах от поста нас ждет что-то очень интересное. Провожатый - сам начальник радиопоста Дмитрий Климов, в двухтысячном году попал сюда по распределению из Хабаровска, и ни разу об этом не пожалел. Сейчас в профессиональном военном очень мало осталось от того юного лейтенанта, каким он приехал на Север десять лет назад. Многих норвежских пограничников знает лично.

Ну вот мы и на месте. Норвежские пограничные знаки - желтого цвета, этот, например, обозначает морскую границу.

Уходить совсем не хочется, очень уж красив берег северного фьорда. На территории Норвегии дачи местных жителей стоят прямо у границы, есть даже церковь. Но все же наблюдательный пост НАТО стоит ближе к богу - на самой вершине скалы. На обратном пути пограничники показывают собственно радиотехнический пост «Екатерининская».

Жена Дмитрия Оксана и два чудесных малыша живут здесь же. Квартира в одном здании с постом. Из развлечений у детей - компьютер и целая комната игрушек.

Возвращаться назад совсем не хочется. Есть какое-то очарование в этих северных фьордах. Но расписание полетов строгое, взлет — посадка, экипаж вертолета постоянно под контролем, все расписано до минуты. Меньше чем через час мы будем в Мурманске, а пограничники продолжат нести нелегкую службы по охране государственной границы.