Мурманск
I
-11 °C

Готовы ли поликлиники Мурманской области к свиному гриппу? Медики уверены, что нет

Сможет ли Мурманская область противостоять свиному гриппу? Скорее, нет. Два случая заражения вирусом А/Н1N1 в России уже зарегистрированы — и медики уверены, проявиться он может в любом регионе страны в любое время. И сегодня в областном диагностическом
27.05.2009, 20:18
9
Сможет ли Мурманская область противостоять свиному гриппу? Скорее, нет. Два случая заражения вирусом А/Н1N1 в России уже зарегистрированы — и медики уверены, проявиться он может в любом регионе страны в любое время. И сегодня в областном диагностическом центре врачи обсуждали стратегию борьбы с высокопатогенным вирусом.

Инспекция по лечебным учреждениям области показала, что остановить вирус, если он доберется и до нас, будет крайне сложно. Поликлиники — места, куда первым делом обращается заболевший человек — не готовы готовы остановить эпидемию.

А между тем маски — наиболее эффективное средство профилактики свиного гриппа. Инфекцию смогут подхватить все, кто был в одном помещении с заразившимся человеком. При первой же опасности возникновения пандемии Всемирная организация здравоохранения подготовила и разослала в медицинские учреждения алгоритмы необходимых для профилактики мероприятий.

Насколько удачно налажена профилактика гриппа в других медицинских учреждениях, выяснит проверка.