Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске прошла презентация фонда Николая Скромного

Имя писателя Николая Скромного не будет забыто. Сегодня в Мурманске презентовали фонд знаменитого прозаика. Он родился в Казахстане, но жил и работал на Севере. Более 40 лет Николай Скромный отдал морю, которое было настоящей страстью писателя. Только вс
27.05.2009, 20:17
23
Имя писателя Николая Скромного не будет забыто. Сегодня в Мурманске презентовали фонд знаменитого прозаика. Он родился в Казахстане, но жил и работал на Севере. Более 40 лет Николай Скромный отдал морю, которое было настоящей страстью писателя. Только всемирный океан смог соперничать с любовью к книгам, к прозе.

Скромный работал над романом-эпопеей "Перелом" более 20 лет. За нее он был удостоен нескольких престижных премий. "Перелом" посвящен драматичным страницам в истории нашей страны, раскулачиванию, переселению.

Долгое время эти темы были под запретом. Как отметил вице-президент фонда писателя Константин Кочешков, Николай Скромный писал эту книгу буквально под подушкой ночью и с фонариком. Потому что по-другому в 1976 году говорить об этом было нельзя.

К сожалению, сейчас труды прозаика вызывают больше интерес на Западе, чем в России. Товарищи и коллеги писателя, очень боятся, что имя Скромного будет вычеркнуто со временем из памяти большинства наших соотечественников.

Одна из целей фонда - не дать этому случиться. Сейчас ведутся переговоры с театрами Мурманска, чтобы можно было поставить спектакль по произведению прозаика, также разосланы письма в продюсерские центры - кто знает, может по роману-эпопее Николая Скромного еще снимут фильм.

Еще одной целью фонда является поддержка молодых писателей, это то дело, которым занимался Николай Скромный на посту ответственного секретаря в союзе писателей Мурманской области.