Мурманск
!
1 °C

Быть или не быть белым пятнам на карте Мурманской области?

Сегодня судьбу мертвых поселков решали народные избранники. В областной думе вокруг этого вопроса возникли дебаты. Упразднять или не упразднять? Казалось бы, если людей в населенном пункте нет, а дома разрушены - ответ просто очевиден. Но депутатам так не
28.05.2009, 20:15
11
Сегодня судьбу мертвых поселков решали народные избранники. В областной думе вокруг этого вопроса возникли дебаты. Упразднять или не упразднять? Казалось бы, если людей в населенном пункте нет, а дома разрушены - ответ просто очевиден. Но депутатам так не показалось.

Законы, проекты сегодня принимали быстро. Внесли поправки в бюджет, и за полтора часа с первого вопроса добрались до одиннадцатого - "Упразднение населенных пунктов". Первое чтение. Горячие Ручьи, Путевые Усадьбы, Куолоярви, Зубовка, Титовка, Остров Харлов - все поселки должны исчезнуть с карты Мурманской области. Но не тут то было.

- Я думаю это не очень хорошо для области, - говорит депутат облдумы Павел Сажинов. - Мы скоро дойдем до того, что у нас останутся только города, да еще что-то. На восточном побережье Мурманска остался один населенный пункт - Териберка.

За последние 10 лет было упразднено более 50 населенных пунктов. И сегодня у депутатов эта цифра вызвала серьезную обеспокоенность. Так что, казалось бы рядовое правовое решение, которое было необходимо принять - не далось. По мнению докладчика Николая Шукшина, эмоции взяли верх, своих коллег он не понял.

Закон в первом чтении не приняли. И официально пять поселков продолжат существование. А депутаты дав себе отсрочку в принятии решения об их судьбе, заодно решили подумать, как помочь тем, населенным пунктам жизнь в которых еще теплится, но в любой момент может угаснуть.