Мурманск
!
2 °C

Губернатор Дмитриенко спросил, почему тишина на стройке в Долине Уюта

Когда будет достроен универсальный спорткомплекс в Долине Уюта? И будет ли достроен вообще? Сегодня на место, где за три года вырос лишь каркас, приехал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Он посетил различные спортивные объекты Мурманска, и в том числе сканда
28.05.2009, 20:39
22
Когда будет достроен универсальный спорткомплекс в Долине Уюта? И будет ли достроен вообще? Сегодня на место, где за три года вырос лишь каркас, приехал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Он посетил различные спортивные объекты Мурманска, и в том числе скандальный спорткомплекс.

Спорткомплекс вместе с олимпийской медалью выиграла для мурманчан наша землячка, легкоатлетка Лариса Круглова. После ее возвращения из Афин тогда еще губернатор Евдокимов пообещал - построю легкоатлетический манеж, потом появилась идея универсального спорткомплекса. Его заложили торжественно в 2006 году, сдать объект хотели к концу 2007-го.С тех пор в долине Уюта вырыли котлован, заложили фундамент и поставили каркас. Как бы ни была хороша идея, но скандалов вокруг нее было больше, чем дела.

Объект и документацию не далее как в этом году проверяла Счетная палата России, но к чему придраться, не нашла. А почему стройка стоит, сегодня выяснял на месте губернатор Дмитриенко. Ему объяснили - с документацией возникли проблемы. Хотели построить комплекс по шведскому образцу, но проектировать взялась российская компания, опыта в этой области не имевшая. И экспертизу объект не прошел.

А хотели строить из клееного бруса, получилось бы красиво, но увы, опытом в строительстве из данного материала наша страна похвастаться не может. Вот и забраковали эксперты. На данный момент в эту стройку уже вложено более 100 миллионов рублей, документы проходят последний этап экспертизы, и губернатор заверил - все будет хорошо.

По скромным подсчетам, для этого необходимо еще 300 миллионов рублей. И если все документы подготовят в этом году, финансирование будет возможно в 2010. Тогда дело и сдвинется с мертвой точки.