Мурманск
I
-9 °C

Конструкцию у Семёновского озера можно снести за 8 часов

26 и 27 мая в Ленинском районном суде прошли первые судебные слушания нового рассмотрения иска прокурора Ленинского округа к ООО "Елан". Истец требует признать недострой в районе Семёновского озера самовольной постройкой и снести его за счёт застройщика.
28.05.2009, 10:10
8

26 и 27 мая в Ленинском районном суде прошли первые судебные слушания нового рассмотрения иска прокурора Ленинского округа к ООО "Елан". Истец требует признать недострой в районе Семёновского озера самовольной постройкой и снести его за счёт застройщика. Тем временем вступившее в законную силу решение суда в части очистки Семёновского озера от засыпанного в него мусора ответчик исполнять не спешит.

Следующее судебное заседание назначено на 18 июня.

На судебном заседании присутствовали также представители администрации Мурманска и Минприроды Мурманской области.

Напомним, еще 25 марта областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда в части освобождения ответчиком незаконно занятой территории и очистки акватории озера Семёновского от строительного

мусора в срок до 1 июня 2009 г. На настоящий момент ответчик уменьшил занимаемый участок, сдвинув забор со стороны пр. Героев-Североморцев и со стороны Семёновского озера, но не приступил к удалению созданной им искусственной суши.

Новая земля на карте Мурманска появилась после отсыпки в озеро мусора и последующего бетонирования этого участка, имеющего сейчас вид аккуратно оформленной "набережной".

Площадь, отобранная "Еланом" у Семёновского озера, согласно решению суда, составляет 252 кв. м. Масса отходов, использовавшихся для незаконной отсыпки, согласно материалам судебного дела - 677,5 тонны.

Примерный ущерб, нанесённый "Еланом" Семёновскому озеру, по оценке специалистов Минприроды, составляет порядка 4 миллионов рублей. Эта цифра приведена в судебном заседании специалистом отдела экологического контроля Минприроды области Сергеем Волошиным. Возмещение этого ущерба может стать предметом отдельного иска.

Время, за которое можно разобрать конструкцию, сооружённую "Еланом" на берегу Семёновского озера, по оценке бывшего главы городского Комитета по градостроительству и архитектуре Виктора Лыщицкого, составляет 8 часов (названо на одном из прежних судебных заседаний, зафиксировано в материалах дела).

После двух дней судебного разбирательства суд удовлетворил ходатайство Прокуратуры о создании специальной комиссии, которая сможет на месте событий дать ответ на ряд вопросов, являющихся ключевыми для принятия

решения по делу. Ориентировочно комиссия начнёт работу на следующей неделе с тем, чтобы к очередному судебному

заседанию (начнётся 18 июня в 10 часов), представить суду результат своей работы, сообщает мурманский правозащитник Александр Пютсеп.