Мурманск
!
-4 °C

Промышленные предприятия, власть, ученые и «зеленые» объединяются в деле защиты окружающей среды

Защищать природу вызвались те, кто оказывает на нее негативное воздействие. В Мончегорске по инициативе ГМК "Норильский никель" и Кольской горно-металлургической компании состоялась научно-практическая конференция "Новые подходы к решению экологических пр
28.05.2009, 20:33
12
Защищать природу вызвались те, кто оказывает на нее негативное воздействие. В Мончегорске по инициативе ГМК "Норильский никель" и Кольской горно-металлургической компании состоялась научно-практическая конференция "Новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий". Любопытно, что одними из организаторов мероприятия стали ярые борцы с губителями окружающей среды - представители Российского экологического движения "Зеленые".

В большом зале мончегорского Дома техники нет свободных мест. За огромным столом встречаются те, кто долгие годы вел нелицеприятный диалог о воздействии промышленных предприятий на окружающую среду. Конференцию открывает новый генеральный директор Кольской ГМК – Евгений Муравьев. Экологические проблемы - следствие развития общества.
Норвежцы, которые славятся своим трепетным отношением к природе, утверждают, что вовремя поймали момент, когда развитие промышленности стало наносить невосполнимый вред природе. Уже много лет власть королевства беспокоят выбросы комбината "Печенганикель".

Норвежцы вкладывают деньги в реконструкцию комбината. Но средства, на сегодняшний день затраченные Кольской компанией на модернизацию производства, давно превзошли объемы норвежского участия.

В Заполярном идет большая стройка. В следующем году войдут в строй 2 линии брикетирования. Технология обжига окатышей, который в настоящий момент использует металлургическое предприятие дает 44 тысячи тонн вредных выбросов в год. С окончанием строительства выбросы уменьшатся почти в 7,5 раза.

Чище воздух - больше возможностей для развития туризма. Представители минэкономразвития областного правительства сделать из Печенгского района, в случае уменьшения экологической атаки, туристический рай не обещают. А вот изменить набивший оскомину образ умирающей территории очень советуют.
Главная интрига конференции - почему "Зеленые", которые являются активными оппонентами представителей промышленных предприятий, сегодня активно с ними сотрудничают.

Представители власти и бизнеса, науки и общественных экологических организаций встретились в таком формате впервые. Они за то, чтобы определить новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий.

Норильск, Красноярск, а может быть, Москва - пока еще не ясно, где пройдет следующая встреча. Но то, что она состоится обязательно, нет сомнений. Прямой диалог, встреча лицом к лицу с оппонентами помогают определить позиции и решить вопросы куда быстрее, чем тонны бумажной переписки.