Мурманск
!
1 °C

Заседание коллегии министерства здравоохранения в столице Северного флота

Сегодня в Североморск съехались ведущие специалисты в области медицины со всего Заполярья чтобы своими глазами увидеть чудо Североморской системы здравоохранения. В последние несколько лет в ЗАТО были введены в строй восемь оснащённых по последнему слову
28.05.2009, 17:10
7
Сегодня в Североморск съехались ведущие специалисты в области медицины со всего Заполярья чтобы своими глазами увидеть чудо Североморской системы здравоохранения. В последние несколько лет в ЗАТО были введены в строй восемь оснащённых по последнему слову техники социально-значимых объектов.

Секретом достижения такого результата городские власти похвастались сегодня перед членами расширенной выездной коллегии министерства здравоохранения области. Выездную расширенную коллегию сначала запланировали провести на Терском берегу, где накопилось немало проблем, но посовещавшись, в министерстве здравоохранения области решили, надо сначала показать образец, чтобы знать к чему стремиться.  

- У нас на сегодняшний день, наверное, нет другого ЗАТО, где было бы введено в строй столько объектов здравоохранения, - говорит Аркадий Рубин министр здравоохранения и социального развития Мурманской области, - начиная от родильного дома и заканчивая патолого-анатомическим отделением, которое на сегодня безусловно лучшее в области. И в этом заслуга администрации города, мэра.

Городской глава в свою очередь считает что секрет прост.
- Ещё в 1996 году, задолго до президентских нацпроектов, именно развитие медицины было выбрано одной из важнейших задач, - говорит Виталий Волошин, глава ЗАТО Североморск. - Город - сложный организм. И ЖКХ, и образование и культура - вроде всё важно, а вот в Североморске самое главное это здоровье, вот и весь секрет.

Но достижения североморского здравоохранения касаются в основном материально-технической базы, в остальном же проблемы похожи – недостаток квалифицированных кадров, а те что есть, из-за разницы в зарплате уходят в военную медицину или предпочитают работать в Мурманске. Есть проблемы и с дневными стационарами, где ещё предстоит навести порядок.