Мурманск
!
0 °C

Гори-гори ясно?

В Мурманской области всё чаще неосторожное обращение с огнем становится причиной больших пожаров, грозящих перекинуться на жилые дома и деревянные строения. Только за последние дни в Мурманске пожарным приходилось два десятка раз тушить возгорание травы н
29.05.2009, 20:12
17
В Мурманской области всё чаще неосторожное обращение с огнем становится причиной больших пожаров, грозящих перекинуться на жилые дома и деревянные строения. Только за последние дни в Мурманске пожарным приходилось два десятка раз тушить возгорание травы на общей площади более 20 тысяч квадратных метров.

Сжигать сухую траву, как и разводить костры, запрещает закон. И дело даже не в ущербе для и без того скудной северной растительности, которая долго приходит в себя после таких пожарищ. Горящая трава в большинстве случаев - предвестник серьёзных ЧП.

По статистике, 90 процентов случаев поджога травы – это шалость с огнём детей, поэтому пожарные, обращаются к родителям с просьбой провести профилактическую беседу, ведь материальная, а в случае крупного ущерба и уголовная ответственность за проделки своих отпрысков целиком ляжет на родительские плечи.