Мурманск
!
0 °C

Мурманские хоккеисты ютятся по углам, а Ледовый дворец превращается в торгово-выставочный комплекс

Посещая спортивные площадки, глава региона сказал о том, что область рассматривает возможность взять под свое крыло удмуртскую хоккейную команду «Прогресс». Своей толковой у области все равно нет, так что как вариант - возьмем чужую. Тем более, что этой
29.05.2009, 20:21
16
Посещая спортивные площадки, глава региона сказал о том, что область рассматривает возможность взять под свое крыло удмуртскую хоккейную команду «Прогресс». Своей толковой у области все равно нет, так что как вариант - возьмем чужую. Тем более, что этой весной команда вышла в Высшую лигу. Почему нет своей команды и каково сейчас живется подрастающим хоккеистам в Мурманске, узнал Александр Самохвалов.

Ледовый дворец. Выставка «Мурман—Авто». О том, что это спортивная площадка, напоминают лишь трибуны. График выставок во дворце плотный, почти каждый месяц проходит громкое и пафосное мероприятие. К этому мурманчане давно привыкли.

9-я детско-юношеская спортивная школа ютится в жилом доме на Крупской. Директор от интервью отказалась наотрез. Проблем, говорит, и так много, не хватало еще от начальства нагоняй получить. Но все же порядок цифр озвучила. Занимается в секции 200 подростков. Своей площадки давно нет. Арендуют Ледовый дворец.

8,5 тысячи за один час погонять шайбу. Таковы реалии. Это архивные кадры 2002 года. Хоккеисты все той же 9-й спортшколы. Крытый ангар на Кольском проспекте. Удобное место совсем рядом с остановкой. Поле не только для хоккея, но и для фигурного катания. С выставками и торговлей сюда никто и не совался. Но в 2003 по техническому заключению площадку признали непригодной для эксплуатации.


Так выглядит хоккейный корт сегодня. Уже несколько раз успела смениться власть. А это помещение 6 лет так и стоит без дела.

Заброшенный ангар на Кольском проспекте давно облюбовали местные бомжи. О том, что здесь когда-то был хоккейный корт, напоминает лишь разбросанный повсюду старый спортивный инвентарь.
Как нам удалось выяснить, сейчас здание принадлежит компании ООО «Евро – Линия». Здание они собираются продать, потому что не знают, что и делать с ним. С каждым годом ангар все больше походит на свалку. Восстановление площадки требует сравнительно небольших вложений. Тем более, на фоне 107 миллионов, закопанных в Долину Уюта.

Станут ли городские власти связываться с заброшенным спортивным объектом, пока не ясно. Может быть, вместо хоккейного корта тут будет очередной склад или торговая площадка.