Мурманск
!
-3 °C

Успеть за лето: весенне-полевая компания в Мурманской области

Весенний день год кормит. В области полным ходом идет весенне-полевая компания. До начала посевных работ остаются считанные дни. В условиях Крайнего Севера каждый солнечный час на счету. В этом году аграрии планируют засеять однолетними и многолетними тра
29.05.2009, 20:14
8
Весенний день год кормит. В области полным ходом идет весенне-полевая компания. До начала посевных работ остаются считанные дни. В условиях Крайнего Севера каждый солнечный час на счету. В этом году аграрии планируют засеять однолетними и многолетними травами около четырех тысяч гектаров. На какие хитрости идут заполярные мичуринцы перед посевной, узнали Евгений Свиридов и Борис Савельев.

Сей овес в грязь - будешь князь. На Крайнем Севере пословица не актуальна. Грязи хватает, но низкоплодородные почвы Заполярья требуют особого подхода. Без внесения минеральных и органических удобрений не обойтись. Взять ту же известь. Ее воздействие на почву главный агроном «Туломы» Михаил Нестеркин с лекарством сравнивает.

В планах «Туломы» - заготовка 12 тысяч тонн силоса с тысячи триста девяносто гектаров. Битва за урожай только начинается.

В этом году в «Туломе» не нарадуются новой установке по разбрасыванию минеральных удобрений. Немецкая новинка обошлась хозяйству в один миллион двести тысяч рублей.

В ковш помешается три мешка аммиачной селитры. Каждый по восемьсот килограммов. Это удобрение почти в два раза повышает урожайность.

Новый разбрасыватель, или рум, аммиачную селитру использует со свойственной немцам педантичностью.

Сколько нужно дать туломским буренкам молока, чтобы окупился немецкий агрегат в хозяйстве не считали. Однако, по предварительным подсчетам, установка уже через два года заработает на прибыль. В начале следующей недели в «Туломе» начнется посевная.