Мурманск
!
4 °C

Как форум будем проводить?

Состоялось заседание исполнительного комитета по подготовке и проведению Мурманского международного экономического форума
01.06.2009, 16:19
8

Состоялось заседание исполнительного комитета по подготовке и проведению Мурманского международного экономического форума


На заседании исполнительного комитета по подготовке и проведению Мурманского международного экономического форума, которое прошло под председательством исполняющего обязанности министра экономического развития Мурманской области Юрия Ефремова, обсуждалась информация о ходе выполнения решений оргкомитета, о подготовке мероприятий Форума, о внесении изменений в его программу.

Организаторы конференций, которые намечено провести в рамках предстоящего Форума, доложили о том, как ведется подготовка. Юрий Ефремов обратил внимание на то, что эту работу необходимо активизировать и до 29 июня представить списки выступающих и тезисы докладов.

По предварительным подсчетам, на Мурманский форум приедут до 1000 человек, тогда как гостиницы областного центра готовы предоставить в общей сложности только 400 мест. Первый заместитель генерального директора ОАО «Мурманское морское пароходство» Яков Антонов сообщил, что ММП может предложить для размещения теплоходы «Поларис» и «Клавдия Еланская». По информации заместителя министра экономического развития Виктора Горбунова, вопрос фрахта иностранного судна может быть решен в ближайшее время: 3 июня возможность предоставления крупного пассажирского судна для участников и гостей Форума будет обсуждаться с компанией «Инфлот».

На заседании исполкома решено проработать тематику и обеспечить организацию не планировавшихся ранее конференций - «Роль порта Мурманск в Северном интермодальном коридоре Европы» и «Современное рыболовство и рыбопереработка: проблемы и решения». Следующее заседание исполкома запланировано провести 9 июня.

Мурманский международный экономический форум пройдет с 15 по 17 октября под девизом «Арктика XXI века - стратегия освоения». Основные мероприятия намечено провести в Ледовом дворце Мурманска, областном ДК им. С.М.Кирова и отеле «Меридиан», где состоятся пленарные заседания, круглые столы, семинары. Определены генеральные спонсоры «МЭФ-2009» - «Газпром», «Статойл-Гидро», «Тоталь». В 2008-2009 годах Россия председательствует в Совете Баренцева Евроарктического региона (СБЕР), полноправным участником Баренцрегиона является Мурманская область. Ожидается, что в рамках проведения «МЭФ-2009» в Мурманске состоится сессия Совета СБЕР при участии министров иностранных дел пяти стран.

Также в рамках форума в Ледовом дворце развернется выставка «СЕВТЭК», где будут представлены транснациональные проекты - такие как освоение Штокманского месторождения в Арктике, крупные федеральные проекты - такие как Мурманский транспортный узел. Будут представлены и наиболее значимые инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые на территории области и в регионах Северо-Запада. Главная тема «МЭФ-2009» - обсуждение проблем социально-экономического развития Европейского Севера и Арктики России в контексте концепции развития России-2020. Состоятся презентация Стратегии развития Мурманской области до 2025 года, представление позиций области как региона экономического роста.