Мурманск
!
-1 °C

Мурманск — город выгодный, мусора — хоть отбавляй: мэр Субботин продолжает борьбу за чистоту на улицах

Мэр Мурманска Сергей Субботин устроил большую проверку. Два месяца назад градоначальник пообещал сделать город чистым, и сегодня сам решил оценить, насколько точно выполняются его указания. Для этого ему пришлось исколесить всю столицу Заполярья.
01.06.2009, 20:23
10
Мэр Мурманска Сергей Субботин устроил большую проверку. Два месяца назад градоначальник пообещал сделать город чистым, и сегодня сам решил оценить, насколько точно выполняются его указания. Для этого ему пришлось исколесить всю столицу Заполярья. Вместе с ним Мурманск инспектировали Родион Северьянов и Сергей Пашков.

Для того, что бы обследовать все районы, мэру пришлось проснуться пораньше, выезд — в 7.30. Инспекцию Сергей Субботин начал с Росты. На улице Сафонова вроде чисто — дворники принялись за работу с самого утра - тут и там мелькают яркие жилетки. Следующая остановка — Семеновское озеро с самой главной его проблемой — железобетонным недостроем, который администрация уже давно силится убрать.

Эта конструкция — словно бельмо на глазу, город и прокуратура выигрывают суды против строителей, но сооружение все еще стоит на месте. Последний срок истек как раз сегодня, придется, наверное, опять обращаться в суд. Кортеж градоначальника движется в центр города. На улице Октябрьской мэра встречают ставшие внезапно вездесущими дворники и директор управляющей компании.

И во дворе и на улице чисто, управляющая компания постаралась — впрочем, у жильцов все еще есть претензии.

Но мэра сегодня интересовали преимущественно улицы, а по поводу подъездов — в его годы все было совсем по другому.

Смотр подъездов отложили на потом, сначала с улицами бы разобраться. И если в центре чисто и убрано, то на окраине ситуация меняется. Улица Мира, конечная автобуса, и полный овраг мусора около Питьевого озера.

Это так называемая межполосица — земля, не закрепленная за управляющими компаниями — поддерживать на ней чистоту, кроме городских властей, некому. Мусор, конечно, уберут, пообещал мэр, но как бороться с теми, кто мусорит?


Проблему межполосицы, по мнению градоначальника, можно решить — достаточно закрепить заботу о чистоте территории за теми, кто арендует эту землю.

Но это — только планы. А пока надо добиться того, чтобы дворники высыпали на улицу не только тогда, когда мэр едет на проверку.