Мурманск
I
-5 °C

Мурманские общественники просят губернатора придать району Семёновского озера статус охраняемой природной терриитории

Мурманские общественники из "Команды Семёновского озера" направили на имя губернатора Дмитрия Дмитриенко письмо с просьбой создать рабочую группу по присвоению району Семёновского озера статуса охраняемой природной территории. Такая группа сможет подготов
01.06.2009, 10:05
7
Мурманские общественники из "Команды Семёновского озера" направили на имя губернатора Дмитрия Дмитриенко письмо с просьбой создать рабочую группу по присвоению району Семёновского озера статуса охраняемой природной территории. Такая группа сможет подготовить нормативный документ, закрепляющий за уникальной городской местностью особый статус, а значит - создать условия для сохранения и развития района Семёновского озера как общедоступного уголка природы, расположенного в городской черте.
 
Письмо подписали лидеры трёх региональных общественных организаций, занимающихся защитой района Семёновского озера: Светлана Принцева (Мурманское областное отделение всероссийского общества охраны природы), Римма Куруч ("Пенсионеры Мурмана") и Владимир Макарец ("Совесть трудового народа"). Они выразили готовность лично участвовать в этой работе, а также назвали другие кандидатуры в предлагаемую рабочую группу.
 
По мнению общественников, придание району Семёновского озера статуса охраняемой природной территории позволит окончательно закрыть вопрос о застройке этой местности, создаст нормативную базу для принятия мер по защите экосистемы озера, наведения порядка в этом излюбленном месте отдыха горожан.
 
В ходе нескольких подписных кампаний, проходивших в минувшем и нынешнем году, было собрано около двух тысяч подписей горожан, высказавшихся за сохранение района Семёновского озера в качестве уголка городской природы. Идею создания охраняемой природной территории на Семёновском озере поддержали экологи - соответствующий пункт есть в резолюции круглого стола "Перспективы сохранения биологического разнообразия Евро-Арктического региона", состоявшегося 15 апреля. На встрече с представителями регионального отделения всероссийского общества охраны природы это намерение поддержал и мэр Мурманска Сергей Субботин. Кроме того, большая практическая работа прокуратуры позволила не только остановить застройку местности, но и повернуть её вспять.
 
Общественники сообщают, что свою личную заинтересованность в сохранении природы на Семёновском сможет проявить каждый - 6 июня в 13 часов состоится большой субботник, в нем могут поучаствовать все желающие. Сбор - на остановке «Улица Гагарина» в сторону юга.