Мурманск
!
1 °C

На Кице прошло первенство Мурманской области по технике водного туризма

На реке Кица состоялось открытое первенство Мурманской области по технике водного туризма. В соревнованиях, помимо наших земляков, приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов России. Своих героев на прочность проверяла съемочная
01.06.2009, 20:05
32
На реке Кица состоялось открытое первенство Мурманской области по технике водного туризма. В соревнованиях, помимо наших земляков, приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов России. Своих героев на прочность проверяла съемочная группа “Нашего утра”.

Спортсменам предстояло сплавиться по течению на катамаранах-двойках и катамаранах-четверках, и попасть в створки ворот, которые расположены по всей длине участка.

Для безопасного сплава обязательна спецэкипировка: шлем и спасжилет. От воздействия холодной воды спортсмена защищает гидрокостюм из неопрена.

Сам катамаран - это два балонна и алюминиевая рама. Под плотной тканью, так называемой шкурой, находятся надувные емкости.

Дистанция – километр, двести метров. Бурное течение и пороги зачастую не давали рафтерам пройти ворота, не задев штанг, или вешек.

Самое зрелищное испытание – спасательные работы. Экипажи двоек совершали переворот и пытались самостоятельно вернуться в исходное положение. В случае неудачи с берега бросали “морковку” - чехол со спасательным концом.

Какие внештатные ситуации случались на соревнованиях? Как отдыхают участники и болельщики после спортивный баталий? Узнаете завтра, в программе “Наше утро” с 7 до 9.