Мурманск
!
5 °C

Открылась экологическая выставка

В Мурманской государственной областной научной библиотеке открылась выставка «Наш общий дом и наука о нем»
01.06.2009, 13:10
8
В Мурманской государственной областной научной библиотеке открылась выставка «Наш общий дом и наука о нем»


На выставке, посвященной Дню эколога, представлены издания об экологии как науке и ее истории.

В разделе «В плеяде выдающихся экологов» рассказывается о жизни и деятельности пионеров и философов природоохраны из разных стран мира.

Экологическая экспертиза, экологический мониторинг, экологически чистая энергия - содержание следующего раздела выставки «Экологи исследуют, контролируют, изобретают...».

Что нас окружает? Где мы живем? Что мы едим и чем дышим? Как оздоровить и улучшить свою повседневную жизнь? Об этом можно узнать из изданий, представленных в разделе «Экология повседневности».

Российские экологи отмечают свой профессиональный праздник 5 июня. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Владимир Путин. День эколога, или Всемирный день окружающей среды, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 5 июня 1972 года в Стокгольме впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды, где была принята Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). С тех пор эта дата отмечается как всемирный День эколога.

Выставка работает до 1 июля в отделе естественнонаучной и медицинской литературы.