Мурманск
!
0 °C

Планы Северного флота изменились

Армия должна быть профессиональной. Об этом не раз говорил Президент России. В ближайшие годы и Северный флот должен был отказаться от призывников-срочников. Но концепция поменялась - так заявил сегодня командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Мак
01.06.2009, 13:20
8
Армия должна быть профессиональной. Об этом не раз говорил Президент России. В ближайшие годы и Северный флот должен был отказаться от призывников-срочников. Но концепция поменялась - так заявил сегодня командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. Теперь допустимо, чтобы на надводных кораблях службу несли не только по контракту. Главное, чтобы профессионалов было подавляющее большинство - 80-85%.
 
Все специальности, которые обеспечивают боеготовность корабля, будут переведены на контракт. Уже в этом году на подводных лодках срочники не служат. Впрочем, по мнению военных моряков, укомплектовать субмарины профессионалами было не так сложно - там всегда был в подавляющем большинстве офицерский состав. А вот с надводными кораблями все сложнее - экипаж во много раз больше. На крейсере "Петр Великий", например, не меньше 1000 человек. И каждого профессионала надо обеспечить жильем и зарплатой - сейчас она составляет около 20 тысяч рублей. Возможно сложная экономическая обстановка в мире и привела к решению перейти на смешанный способ комплектования экипажей.