Мурманск
!
1 °C

Сегодня Северный флот празднует 76-летие

Сегодня утром в Североморске состоялось торжественное построение экипажей кораблей, дислоцирующихся во флотской столице. Моряков приветствовал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. Он подвел итоги зимнего периода учений и рассказал не
01.06.2009, 11:21
32
Сегодня утром в Североморске состоялось торжественное построение экипажей кораблей, дислоцирующихся во флотской столице. Моряков приветствовал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. Он подвел итоги зимнего периода учений и рассказал немного о новых задачах, стоящих перед военными.
С 22 сентября 2008 года по 10 марта 2009 продолжался дальний поход тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" - это рекорд дальности плаванья надводного корабля в современной истории ВМФ России. За время дальнего похода крейсер побывал в трех океанах, совершил два трансатлантических перехода. Корабль принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях, провел маневры с кораблями ВМС Южно-Африканской Республики. Успешно выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. Это было, пожалуй, самое заметное событие для моряков Северного флота. Некоторые из них сегодня были удостоены государственных наград.
Планы на этот год пусть и не такие масштабные, но все же есть - во втором полугодии 2009 года будет проведено три больших учения. В двух из них примет участие Северный флот. Как рассказал нам сегодня вице-адмирал Николай Максимов, уже прибыли группы сухопутных войск для подготовки к совместным учениям.
 
- Будут проведены походы надводных кораблей и подводных лодок, стрельбы баллистическими ракетами из приполюсных районов. Все задачи Северный флот готовится выполнить, - отметил Николай Максимов.