Мурманск
9
-3 °C

Северному флоту России - 76 лет

Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация. Сегодня в Североморске больших торжеств во случаю годовщины не было, 1 июня - еще и начало нового учебного периода для вое
01.06.2009, 20:32
13
Он был основан 1 июня 1933 года, а боевое крещение принял уже в 1939, во время войны с Финляндией. В Великую Отечественную силами флота были уничтожены сотни боевых кораблей противника, сбито более тысячи самолетов.

Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация. Сегодня в Североморске больших торжеств во случаю годовщины не было, 1 июня - еще и начало нового учебного периода для военных моряков.

Этот день на кораблях Северного флота начался с торжественного подъёма флага. Ровно в 8 утра зазвучал гимн, на причале выстроился личный состав. Моряков приветствовал командующий вице-адмирал Николай Максимов.

Блестят кортики офицеров, бликуют козырьки на фуражках контрактников, но еще вьются ленты бескозырок. Это те немногие срочники, которым довелось попасть служить на флот. Уже с этого года службу на подводных лодках несут только профессионалы. До конца будущего года призывников-срочников и на надводных кораблях станет не больше 20%. Такую задачу поставил перед армией Верховный главнокомандующий. Все специальности, которые обеспечивают боеготовность корабля, будут переведены на контракт.

Только что для военных моряков закончился зимний период учений. В этом году он был богат на события. С 22 сентября 2008 по 10 марта 2009 продолжался дальний поход тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" - это рекорд дальности плаванья надводного корабля в современной истории ВМФ России. Крейсер принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях, провел маневры с кораблями ВМС Южно-Африканской Республики. Успешно выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. В этом году намечено два учения, в которых примет участие Северный флот.

Уже в ближайшие дни базу Северного флота покинет один из больших противолодочных кораблей - он отправится к берегам Франции для участия в международных маневрах.