Мурманск
!
2 °C

На соревнованиях по водному туризму (часть 2)

Вот такими порогами изобилует вся река Кица. Вероятность перевернуться при сплаве на катамаране достаточно высока. Но рафтеров это не пугает.
02.06.2009, 11:30
7

Вот такими порогами изобилует вся река Кица. Вероятность перевернуться при сплаве на катамаране достаточно высока. Но рафтеров это не пугает.

Соревнования по технике водного туризма открыли экипажи двоек. Их задача - не задеть штанги, или вешки, контрольных ворот. В противном случае начисляется штраф.

После маневренных двоек стартовали тяжеловесные катамараны-четверки. Трасса и задания - те же, только в экипаже не два человека, а четыре.

Самое сложное и зрелищное испытание для рафтеров - экзамен по спасательным работам. Его пришлось сдавать по-настоящему, когда неожиданно для всех в бурном потоке заметили людей, явно посторонних. Не дожидаясь команды, спортсмены рванули в воду.

Двух пловцов удалось вытащить почти сразу, еще двух унесло течением из Кицы в Колу. Вскоре их тоже удалось спасти. Каково же было удивление, когда потерпевшие на поверку оказались любителями экстремального плавания.

Насмеявшись, возмутители спокойствия рассказали о неспокойном характере реки.

После "боевых" испытаний, наконец, приступили к учебным спасработам. Экипаж двойки делает переворот и пытается самостоятельно вернуться в исходное положение. В случае неудачи с берега бросают "морковку" - чехол со спасательным концом.
 

Сильнейшей по итогам всех видов состязаний стала команда "Водяной" из Полярных Зорь. После жарких спортивных споров катамараны унесли на сушку, а участники и болельщики отправились отдыхать.