Мурманск
!
0 °C

Первая присяга этого года

Событие важное и для призывников и для командования. В поселке Сафоново клятву служить России давали матросы ВВС Северного флота. Церемония прошла в военном зале музея авиации. Чего боятся и чем гордятся защитники отечества, у призывников выяснили Наталья
02.06.2009, 20:26
11
Событие важное и для призывников и для командования. В поселке Сафоново клятву служить России давали матросы ВВС Северного флота. Церемония прошла в военном зале музея авиации. Чего боятся и чем гордятся защитники отечества, у призывников выяснили Наталья Соловьева и Сергей Пашков.

Принимать присягу в этом зале давняя традиция. 20 лет назад здесь прикалывали на грудь октябрятский значок, повязывали красный галстук и зачитывали клятву Родине.

Сегодня из всех торжественных церемоний осталась одна. Текст современной военной присяги намного короче, чем, например, в редакции 1992 года. Всего три предложения. Но призывники, сознавая торжественность момента, так волнуются, что выдыхают последние слова с явным трудом.

За год в стенах музея дают присягу до 900 срочников. Сегодня всего 55 человек учебного батальона ВВС флота. Как отмечают командиры - призыв отличный - многие уже имеют высшее образование, как рассказывают сами ребята - почти все действительно хотят служить.

Для проверки спрашиваем офицеров. Сколько килограммов картошки каждый матрос чистит за год ложкой? На провокацию, пусть и в шутку, военные не поддались.

- Это миф. Такого в армии нет, - говорит командир роты Дмитрий Рачев. - В армии существует столовая, существуют хорошо заточенные ножи. У нас существует физическая подготовка. В сапогах нужно 13 раз на отлично подтянуться, 11 раз - на хорошо, и 9 раз - на удовлетворительно.

Уже после присяги все новобранцы будут распределены в разные воинские части. И у них будет ровно год, чтобы развенчать все армейские мифы.