Мурманск
!
1 °C

Выпускники без дипломов

В неприятной истории оказались студенты-историки Мурманского государственного педагогического университета. Завтра у них должно было состояться торжественное собрание по случаю окончания вуза с вручением дипломов. Нет, собрание будет, а вот дипломы... Вме
02.06.2009, 20:29
10
В неприятной истории оказались студенты-историки Мурманского государственного педагогического университета. Завтра у них должно было состояться торжественное собрание по случаю окончания вуза с вручением дипломов. Нет, собрание будет, а вот дипломы... Вместо них выпускники университета получат лишь справки.

Оказалось, что один из главных мурманских вызов не прошел по этой специальности аккредиции в министерстве образования, и потому не имеет права выдавать государственные дипломы. Сергей Юдков и Сергей Пашков разбирались - что случилось и что теперь делать выпускникам.

Когда пять лет назад они поступали на университетскую специальность "история", их в один голос все заверяли - не волнуйтесь, все будет хорошо. Еще неделю назад, сдавая госы и защищая дипломы, они были уверены, что получат свои дипломы - кто обычные, кто красные. И, может, уже летом начнут устраиваться на работу, сдавать документы на второе высшее, в аспирантуру. Но, увы...

- Для нас это было большим шоком. Какое-то опустошение - пять лет коту под хвост, - говорит выпускник Ильдар Сабитов.

Студентов волнует многое. Во-первых, получат ли они дипломы, если да - то когда. Во-вторых, что делать сейчас, ведь со справкой поступить на работу будет сложно. Если в мурманский педуниверситет или в местные школы их еще и возьмут, то в столице со справкой - навряд ли.

- Нельзя винить в этом педагогический состав, - говорит выпускник Юлия Балашова, - хотя, возможно мы могли бы узнать о проблемах и раньше....

Только что избранный ректор педуниверсита Андрей Сергеев еще в должность не вступил, но о возникшей проблеме знает.

- Мы работаем в рамках нормативного правового поля, по существующим нормам, мы можем выдать диплом только после того, как произошла обязательная аккредитация отдельной образовательной программы, - говорит он.

По словам нового ректора, документы на аккредитацию готовятся. Представить их раньше, в течение пяти лет обучения, не было возможности. По правилам, сначала студентов надо было обучить по экспериментальной специальности, а потом уже просить аккредитацию. Этим сейчас и будет заниматься ректорат.

Проблема с аккредитацией разрешится, в лучшем случае, в июле. Но это при условии, что чиновники минобразования не все разъедутся в отпуска. Тогда - только в октябре. Пока же историкам, выпускникам педуниверситета, придется надеяться, что их примут на работу без диплома.