Мурманск
9
-4 °C

Будет ли существовать общественный приют в Мурманске?

Его питомцы могут остаться без крыши над головой. До мая арендатором приюта был Центр временного содержания животных - ему-то общественная организация и задолжала более полумиллиона рублей. По словам хозяйки приюта Оксаны Анчишкиной, им дан срок до 19 июн
03.06.2009, 20:13
20

Его питомцы могут остаться без крыши над головой. До мая арендатором приюта был Центр временного содержания животных - ему-то общественная организация и задолжала более полумиллиона рублей. По словам хозяйки приюта Оксаны Анчишкиной, им дан срок до 19 июня, чтобы погасить долг. В противном случае собаки и кошки могут вновь отправиться на улицу.

Эту ситуация волонтеры назвали критической, хотя ее могло бы и не быть. По словам Оксаны Анчишкиной, ее приглашали в администрацию Мурманска дважды - обещали помочь погасить долг. На совещании присутствовали тогда еще мэр Михаил Савченко, его заместитель Валентин Зиссер, директор Центра временного содержания животных Василий Воронов, на втором совещании его зам, председатель комитета по развитию городского хозяйства Валентина Доцник. Савченко, а потом и Зиссер, со слов Оксаны, предложили передать деньги городскому Центру временного содержания животных, чтобы таким образом покрыть перед ними долг приюта.

Власть поменялась. Участники той встречи - все, кроме Оксаны Анчишкиной, утверждают - такого джентльменского договора не было. Заместитель Василия Воронова заявил по телефону нашему корреспонденту, что хозяйка приюта все придумала. Такой же позиции придерживается и заместитель нынешнего мэра Алексей Лыженков.

По словам Лыженкова, муниципалитет не может и не имеет права финансировать общественную организацию, к тому же если она занимается буквально тем, чем и городской приют. Все, что в силах чиновников - привлечь внимание СМИ к проблеме, помочь организовать какую-нибудь акцию. Но узнав от нас, что животные в приюте вновь под угрозой быть выкинутыми на улицу, добавил:

- Мы, безусловно, будем встречаться с этой общественной организацией, и на сегодняшний день я вижу другой выход - совместить помещение с нашим муниципальным предприятием, а как в этом будут участвовать представители общественного приюта - тема для разговора городских властей и общественников.

Тема бездомных животных всегда вызывала много споров у мурманчан. Но несомненно одно - если приют закроется, это вызовет огромный общественный резонанс.