Мурманск
!
-1 °C

«Наше утро»: куда исчез журнал "Крокодил"?

Завтра мог бы отметить свой день рождения некогда очень популярный журнал "Крокодил". Впервые он вышел в свет 4 июня 1922 года в виде приложения к газете "Рабочий". Не без проблем, но пережил и перестройку, и распад Союза. А вот теперь его днём с огнём
03.06.2009, 20:00
14
Завтра мог бы отметить свой день рождения некогда очень популярный журнал "Крокодил". Впервые он вышел в свет 4 июня 1922 года в виде приложения к газете "Рабочий". Не без проблем, но пережил и перестройку, и распад Союза. А вот теперь его днём с огнём не найти. Поиском кусачей рептилии озадачилось "Наше утро".

Дмитрий Коржов просит в ларьке продать ему журнал «Крокодил». Ответом "нет" мурманский публицист недоволен. Вопрос превращается в допрос.

С "Крокодилом" он познакомился в 12 лет. Купил издание по дороге на пляж. И под евпаторским солнцем сделал открытие — то, о чём взрослые говорят вполголоса, в журнале печатается в открытую.

Издавался «Крокодил» тиражом 6,5 миллиона. С вилами в красном прикиде - символ издания больше походил на чертёнка. Его цель, как обозначил поэт Демьян Бедный, добираться до всякой гнилости. В начале 20-го века гнилость имелась ввиду политическая, позже - самая обыкновенная. Та, которой навалом во все времена.
Его придумали, как оплот. А он посеял зёрна свободомыслия.

Авторами разоблачительных рубрик становились читатели. Вот вам - корявое «169», вот - «Бреволюция», и в довесок - «Пионер фасованный». В областной библиотеке хранятся подшивки - последний журнал от 2006 года. Так где теперь искать следы сатиры? Расскажем завтра в программе "Наше утро" с 7 до 9.