Мурманск
!
0 °C

Сумма материнского капитала увеличена

Сумма материнского капитала увеличена в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"; и составляет 312 тысяч 162 рубля 50 копеек.
03.06.2009, 11:19
5
Сумма материнского капитала увеличена в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и составляет 312 тысяч 162 рубля 50 копеек.

Увеличение суммы материнского капитала коснется всех владельцев сертификата на материнский капитал. Рассчитывать на данную сумму могут семьи, получившие сертификат, но еще не распорядившиеся им - таких в Мурманской области 5972 семьи.

Прошлый размер материнского капитала составлял 299 тысяч 731 рубль 25 копеек. На дополнительные 12 с лишним тысяч разницы имеют право семьи, уже распорядившиеся материнским капиталом. Это 124 семьи области, подавшие заявление о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, и 128 семей, полностью или частично погасившие материнским капиталом кредиты на жилье.

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трёх до двух месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца - на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.

Этого удалось достичь за счёт того, что теперь территориальные органы Пенсионного фонда оформляют заявки на перечисление денежных средств не после того, как принимают положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, вынесение положительного решения и оформление заявки производятся параллельно. Такое решение приняло Правление ПФР. При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом.

С сокращением срока перевода денег заявителям будет значительно проще скорректировать свои финансовые возможности и согласовать с банками реструктуризацию долга. Это особенно важно для тех заявителей, которые выплачивают кредиты в иностранной валюте, поскольку Банк России рекомендует кредитным организациям использовать при их погашении материнским капиталом установленный Банком России официальный курс на дату поступления от ПФР денежных средств.

22 886 семей России уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом - на эти цели Пенсионный фонд перечислил более 6 миллиардов рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009 года.