Мурманск
!
3 °C

Встреча с Мурманском через 50 лет

Мелодия великого норвежца Эдварда Грига в зале филармонии звучала не раз, но для того, чтобы ее услышать в исполнении духового оркестра города Вардё, мурманчанам пришлось ждать долгих 50 лет. Именно столько времени прошло с первого визита норвежских музык
03.06.2009, 13:04
15
Мелодия великого норвежца Эдварда Грига в зале филармонии звучала не раз, но для того, чтобы ее услышать в исполнении духового оркестра города Вардё, мурманчанам пришлось ждать долгих 50 лет. Именно столько времени прошло с первого визита норвежских музыкантов в Мурманск.

 
Впервые они подошли к причалу мурманского морского вокзала в 1959-м. Тогда это был настоящий прорыв в отношениях между Норвегией и СССР. В условиях холодной войны прибыть в Мурманск без виз, на маленькой рыболовной шхуне было большой авантюрой. И тот факт, что их не арестовали, а горячо приняли, говорит о добрых отношениях между нашими странами.

 
Во время этого визита норвежские оркестранты дали несколько концертов. Их музыка поражала своей мягкостью, была по-домашнему нежной и гармоничной. В качестве специального гостя с сольной программой выступила звезда мировой оперной сцены норвежка Анне-Лисе Бернстен.

 
Ветеран норвежского оркестра Рольф Берг счастлив, что смог повторить гастроли полувековой давности. И пусть сейчас он не на сцене, а в зрительном зале, чувство гордости за своих молодых коллег переполняет его.

 
Известная мелодия патриотического марша в знак большой дружбы между нашими странами звучит на прощание... Язык музыки един и не имеет границ - это все чувствуют.

 

Теперь все уверены, что следующих гастролей духового оркестра Вардё 50 лет ждать не придется. Эта встреча вдохновила мурманских музыкантов и они решили создать в Мурманске свой городской Духовой оркестр.