Мурманск
!
1 °C

Мурманск мог остаться без местных овощей...

Сегодня утром пришло тревожное сообщение. Компания "Колэнергосбыт" заявила, что ровно в 14:00 отключит тепличный комбинат "Мурманский" от электроснабжения. Подобные действия грозят потерей всего урожая. Ну а люди предприятия оказались бы на улице, нет уро
05.06.2009, 20:38
20
Сегодня утром пришло тревожное сообщение. Компания "Колэнергосбыт" заявила, что ровно в 14:00 отключит тепличный комбинат "Мурманский" от электроснабжения. Подобные действия грозят потерей всего урожая. Ну а люди предприятия оказались бы на улице, нет урожая - нет работы. Ситуация вокруг отключения комбината в Туломе развивалась быстро.

В 11 утра стало известно, погасить долг предприятие не сможет. В 14:00 электричество будет отключено. Компании "Колэнергосбыт" комбинат задолжал почти 23 миллиона рублей.

- Мы долго шли на встречу тепличному комбинату, предполагая, что они рано или поздно оплатят эту сумму, и понимая их значимость для области. Но в настоящее время такой возможности больше нет, с начала года погашено всего 2 миллиона рублей, - говорит Анна Стогний, директор по сбыту ОАО "Колэнергосбыт".

В Тулому мы приехали за час до того как в теплицах должен был наступить конец света. Из начальства - никого. За старшего - начальник охраны. И гостям он не обрадовался.

Понять людей можно, они все на взводе. Отключением комбинату грозят давно. Да вот до реальных действий пока не доходило. Но уже через несколько минут общий язык мы нашли, охранник Владимир Лесен начал мечтать вслух.

Мечтают на комбинате о чуде, а бьются за урожай все равно своими силами. Сейчас на предприятии работают 70 человек, почти все пенсионного возраста. Ухаживают за растениями в теплицах только женщины. Собирают по три тонны огурцов сутки. В конце мая начали снимать первый урожай помидоров. Овощи зреют под искусственным солнцем, а за него приходится платить дорого - около 4 миллионов рублей в месяц.

По сравнению с прошлым годом цена за киловатт выросла в два раза. Предприятию самому такую сумму не потянуть. И 50% гасит областной бюджет. Но, видимо, это не спасает, если сегодня тепличный комбинат встал перед реальной угрозой быть отключенным от электричества. Ровно в два часа, когда лампы должны были потухнуть пришла хорошая новость.

- Мы пришли к временному соглашению, - говорит Любовь Балакирева, директор тепличного комбината «Мурманский». - Есть задолженность бюджета перед тепличным комбинатом по дотациям на овощи и погашению оплаты за потребленную электроэнергию, мы будем ждать эти деньги.

В ближайшее время электричество не отключат, а предприятие начнет выплачивать долги. Как заверили сотрудники комбината, город без местных огурцов и помидоров не останется.