Мурманск
"
-10 °C

Тепличный комбинат останется без света?

Задолженность сельскохозяйственного предприятия «Тепличный комбинат «Мурманский» перед ОАО «Колэнергосбыт» на начало июня 2009 г. составляет 22 781 582 рублей. Прекращение подачи электроэнергии на объекты ГОУ СП «Тепличный» назначено на 05 июня 2009 г. В
05.06.2009, 11:00
15
Задолженность сельскохозяйственного предприятия «Тепличный комбинат «Мурманский» перед ОАО «Колэнергосбыт» на начало июня 2009 г. составляет 22 781 582 рублей. Прекращение подачи электроэнергии на объекты ГОУ СП «Тепличный» назначено на 05 июня 2009 г. В результате отключения тепличный комбинат останется без тепла и света.
 
Энергоснабжение объектов тепличного комбината «Мурманский» осуществляется в рамках договора, заключенного с ОАО «Колэнергосбыт» от 20.11.2006.
Со своей стороны ОАО «Колэнергосбыт» неоднократно напоминало руководству комбината о необходимости погашения задолженности. Однако никаких мер по ликвидации или сокращению долга тепличным комбинатом «Мурманский» предпринято не было.
 
ГОУ СП «Тепличный комбинат «Мурманский»» находится в крайне тяжёлом финансовом положении. Предприятие не имеет возможности расплачиваться с кредиторами. Обращение взыскания на имущество должника осложнило его хозяйственную деятельность. В связи с этим в Арбитражный суд Мурманской области направлено заявление о признании тепличного комбината банкротом.
 
Банкротство столь крупного сельскохозяйственного предприятия, имеющего крупную задолженность, в том числе по оплате электроэнергии, не только наносит урон экономике региона, но и затрудняет расчёты ОАО «Колэнергосбыт» с контрагентами оптовом рынке. Это ведёт к применению в отношении гарантирующего поставщика электроэнергии штрафных санкций и возможному отстранению от торгов, а значит, ставит под угрозу надёжное энергоснабжение всего региона.
Во избежание дальнейшего накопления задолженности по оплате электроэнергии, ОАО «Колэнергосбыт», руководствуясь нормами действующего законодательства, направило МРСК «Северо-Запада» фил. ОАО «Колэнерго» требование на прекращение подачи электроэнергии на объекты ГОУ СП «Тепличный комбинат «Мурманский».