Мурманск
!
-1 °C

Будет ли в Мурманской области особая портовая зона?

Сегодня в Мурманской областной думе началась 37-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России. В столицу Заполярья приехали представители республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Лен
08.06.2009, 20:12
11
Сегодня в Мурманской областной думе началась 37-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России. В столицу Заполярья приехали представители республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областей.

В повестке трёхдневного пленума 24 вопроса, затрагивающие экономические и социальные сферы. Первым в этом перечне стоит проблема создания на Северо-Западе особых экономических зон. Например, в Мурманской области на акватории Мурманского порта такая свободная от налогов территория, по мнению властей, позволила бы Мурманской области стать ключевым элементом отечественной транспортной системы в Баренц-регионе и достойно конкурировать с Норвегией и Финляндией.

- Все вы знаете, что в этом деле есть один сдерживающий фактор, - заявил в начале пленума губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, - для целей портовой особой экономической зоны не могут быть задействованы не смежные участки территории. И я знаю, что в Госдуму уже внесена поправка, устраняющая такой пробел в законодательстве.