Мурманск
!
-1 °C

Будущее абитуриентов многим преподавателям видится очень смутным

Как отразится единый государственный экзамен на выпускниках высших учебных заведений, точно сказать нельзя. В этом уверен представитель совета ректоров Санкт-Петербурга Александр Запесоцкий, который сегодня прибыл в Мурманск. Многие мурманские школьники п
08.06.2009, 20:20
11
Как отразится единый государственный экзамен на выпускниках высших учебных заведений, точно сказать нельзя. В этом уверен представитель совета ректоров Санкт-Петербурга Александр Запесоцкий, который сегодня прибыл в Мурманск. Многие мурманские школьники поступают именно в Питерские институты и университеты. И преподаватели обеспокоены уровнем их подготовки.

В стране началась экзаменационная лихорадка — впервые в вузы принимают абитуриентов по результатам ЕГЭ, и это не могло отразиться на школьном обучении. По словам ректора, сейчас некоторые первокурсники не могут даже отличить тексты Шекспира от текстов Зощенко, если из них убрать имена главных героев.

- Школа все больше ориентируется на натаскивание по ЕГЭ, и не секрет, что в Москве очень многие одиннадцатиклассники уже не столько учатся в школе, сколько готовятся к ЕГЭ, - говорит Запесоцкий. - Но за это может быть очень неприятная расплата, к примеру - некачественное образование и плохой карьерный рост.

Мало того, в невыгодное положение попадают сами вузы — абитуриент может послать результаты ЕГЭ в неограниченное количество учебных заведений и получить множество положительных отзывов. Но поступить он может только в один, а значит в остальных вузах появятся пустые места, и придется организовывать дополнительный набор студентов.

Но к сожалению, никаких конкретных советов академик так и не дал – нужно встречаться, нужно работать, нужно совместно решать эти проблемы.