Мурманск
9
-3 °C

Из армии уволят тех, кто выслужил положенный срок

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обсудил с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым вопросы сокращения военнослужащих в ходе реформирования Вооруженных сил и возможность использования земель министерства в ходе реализаци
08.06.2009, 14:08
13

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обсудил с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым вопросы сокращения военнослужащих в ходе реформирования Вооруженных сил и возможность использования земель министерства в ходе реализации Штокмановского проекта и развития Мурманского транспортного узла.

Во время состоявшейся беседы Анатолий Сердюков отметил, что министерством обороны принимаются все меры для того, чтобы не было шокового сокращения в рамках реформирования Вооруженных сил и придания российской армии нового облика. В частности, в ближайшие два года будет сокращен прием курсантов в военные училища. Это делается для того, чтобы процесс увольнения из Вооруженных сил шел максимально плавно. Обвальных увольнений не планируется.

"В первую очередь и в основном будут уволены те, кто выслужил положенный срок с предоставлением всех льгот. А также те, кто по какой-то причине изъявил желание прервать свою службу в Вооруженных силах или не соответствует предъявляемым требованиям", – прокомментировал состоявшуюся беседу губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Он отметил, что, по мнению министра обороны, сколько-нибудь серьезного давления на бюджет Мурманской области в связи с появлением в регионе избыточного числа людей, которых надо будет трудоустраивать, не прогнозируется. Особо Анатолий Сердюков подчеркнул, что никаких тревожных настроений на флоте и в Вооруженных Силах быть не должно, потому что все будет делаться планово, с учетом всех нюансы, связанных с потребностями людей.

Также Дмитрий Дмитриенко и Анатолий Сердюков обсудили вопросы, связанные с развитием Штокмановского месторождения, поскольку в ходе его реализации будут задействованы земли министерства обороны.

– Мы, в принципе, договорились о порядке и возможности использования военных земель в рамках развития этого проекта. В ближайшее время приедут представители министерства обороны, с которыми мы разработаем окончательные подходы. Такая же работа ведется в отношении Мурманского транспортного узла. Уже есть планировки и отчасти уже есть понимание того, какие и где объекты будут расположены, параметры этих объектов. Ведется резервирование земель. И я вижу, что работа ускоряется: в декабре должны закончиться все модельные испытания, проектные работы, а в феврале должны быть приняты решения о начале инвестиционной фазы проекта, – сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.