Мурманск
9
-5 °C

«Летающий камень» в Лопарском

Около 11 часов в поселке Лопарское было необычайно шумно для этих мест. Причина тому — установка священного камня Сейд. Сейд, по преданиям саамов — предмет, обладающий магическими способностями. Есть интересные факты, рассказывающие об их способностях воз
09.06.2009, 20:12
46
Около 11 часов в поселке Лопарское было необычайно шумно для этих мест. Причина тому — установка священного камня Сейд. Сейд, по преданиям саамов — предмет, обладающий магическими способностями. Есть интересные факты, рассказывающие об их способностях воздействовать на психику человека, вызывая порой галлюцинации, изменения состояния сознания.

Несколько мужчин выгружают камень, вокруг идет оживленный разговор.

Выходит шаманка — женщина средних лет, одетая в национальный костюм. Она настраивается перед ритуалом напротив костра. Тихо напевает и стучит в бубен.

Светлана, глава экологической общины поселка Лопарское, говорит о том, что для них этот камень имеет огромное значение. Камень имеет длинную историю, сначала он был обнаружен в тундре, затем перевезен на Кильдинский погост, а оттуда в Лопарское. Жители поселка ждали его чуть больше года.
Он принесет процветание, здоровье жителям, а злые люди (в том числе и дачники) не смогут осуществить своих планов.

Установка магического камня - непростое занятие, он должен быть установлен рисунком к дороге. Рисунки относятся к периоду наскальной живописи, которой не одна сотня лет.

Спустя некоторое время после завершения ритуала выходит солнце, шаманка загадочно говорит, что может быть, это ее заслуга, вот и не верь после этого в магию.

Через 40 минут происходит повторное освящение камня, шаманка, держа в руках горящие ветки, обходит его несколько раз. После говорит, что теперь каждый может подойти и поговорить с камнем.

Вопрос о происхождении сейдов остается открытым. Некоторые ученый говорят о том, что они служили техническими устройствами, другие - что это духи, запертые в камне. Чем бы они ни были, их магическую силу отрицать невозможно.