Мурманск
0
3 °C

Сколько гектаров зерновых собирают на Елисейских полях?

В Париже зимой то солнце, то дождь, но Триумфальная арка - один из символов французской столицы, и в непогоду великолепна. Местные жители пробегают мимо - привыкли, не замечают всего великолепия. Туристы без конца щелкают фотоаппаратами, чтобы запечатлеть
09.06.2009, 11:48
43

В Париже зимой то солнце, то дождь, но Триумфальная арка - один из символов французской столицы, и в непогоду великолепна. Местные жители пробегают мимо - привыкли, не замечают всего великолепия. Туристы без конца щелкают фотоаппаратами, чтобы запечатлеть шедевр середины 19-го века и себя на его фоне.

Внутри Триумфальной арки - лестницы, ведущие наверх, там смотровая площадка. Оттуда открывается великолепный вид на Елисейские поля.

Елисейские поля, что питерский Невский или московская Тверская, только пошире. Вдоль проспекта растут высоченные платаны, всюду магазины и магазинчики, модные бутики - «Шанель» и «Диор» - на «Шапс Елисей» все самое французское и самое дорогое. Погода зимой меняется стремительно - только что светило солнце, и вот пошел проливной дождь. И город наполнился разноцветьем зонтиков.

Сказал «экскузе муа падон сильвупле», а потом хоть знаками объясняйся - тебе обязательно помогут - французы очень доброжелательный народ.


 
На этом мосту красуется с десяток великолепных каменных и бронзовых фигур, и именно с него открывается великолепный вид на Сену - с ее баржами и речными трамвайчиками. Наш гид по Парижу - замечательный француз, месье Жульен, - он возглавляет Парижское отделение «Норильского никеля». Его офис находится прямо в центре столицы - на Вандомской площади. С балкона открывается великолепный вид на тридцатиметровую стелу - на вершине которой стоит Наполеон в руках великого императора птица счастья. Господин Жульен - не коренной парижанин, но влюблен в этот город до глубины души.

 
Лучший город, но посмотреть его можно, если по-быстрому - за день. Месье Жульен рекомендует начинать осмотр с площади Трокадеро. Именно отсюда в любое время суток открывается великолепный вид на Эйфелеву башню и Елисейские поля.