Мурманск
!
0 °C

Всероссийская перепись населения-2010

В октябре 2010 года в нашей стране пройдет очередная Всероссийская перепись населения
09.06.2009, 10:17
9

 В октябре 2010 года в нашей стране пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Она будет проводиться под девизом «России нужен каждый». Этот девиз нацеливает на то, чтобы население активнее участвовало в этом важном для государства мероприятии.

Перепись населения - это самая значительная статистическая работа общегосударственного масш-таба, позволяющая получить «фотографию» населения страны на определенный момент времени. Данные Всероссийской переписи необходимы для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и информационного обеспечения общества. Результаты предстоящей переписи населения 2010 года войдут составной частью в итоги переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

Перепись позволит узнать точную цифру численности населения России, получить сведения о его составе и условиях жизни. Некоторые материалы переписи являются уникальным источником характеристики населения: это сведения о владении языками, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителей страны.

Планируется, что перепись пройдет в период
с 14 по 25 октября 2010 года. В труднодоступных районах сроки проведения переписи могут быть перенесены на другое время. Наиболее приемлемым методом проведения переписи ученые и статисты посчитали метод опроса населения и заполнения переписных листов специально подготовленными работниками.

Для организации проведения переписи населения, подведения предварительных итогов и публикации ее результатов в Мурманскстате создана Внештатная служба по проведению переписи населения 2010 года. Одним из первоочередных подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи является проверка адресного хозяйства: упорядочение названий улиц в населенных пунктах, проверка наличия табличек с указателями домов, подъездов и квартир. До 1 июля владельцы жилого фонда, организации, занятые обслуживанием жилых домов, арендаторы зданий должны проверить состояние номерных знаков на домах, а собственники и наниматели жилья - номера квартир. В соответствии с утвержденным Росстатом планом мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 го-да проводится также работа по уточнению перечня и границ всех административно-территориальных единиц и входящих в их состав населенных пунктов. Затем специалистами Мурманскстата будут сформированы переписные участки и разработаны маршруты для переписчиков. Каждому переписчику предстоит опросить 380 человек.