Мурманск
!
5 °C

9 месяцев заточения в больничных стенах. Кто сможет отвлечь ребятишек от их болезни?

Малыши, которые находятся в детской городской больнице, смогли бы идти на поправку быстрее, если бы их жизнь наполнилась яркими событиями. Особенно это касается тех детей, которые по протоколу лечения вынуждены находится в четырех стенах по 9 — 10 месяцев
10.06.2009, 20:33
8
Малыши, которые находятся в детской городской больнице, смогли бы идти на поправку быстрее, если бы их жизнь наполнилась яркими событиями. Особенно это касается тех детей, которые по протоколу лечения вынуждены находится в четырех стенах по 9 — 10 месяцев. Можно ли изменить эту ситуацию — рассказывают Светлана Солдатова и Александр Саницкий.

Алеша — наш экскурсовод по отделению онкогематологии деткой городской больницы. Он живет и лечится здесь уже 2 месяца. Одно из мест, куда он согласился нас привести — это палата. Сейчас в больнице тихий час, но Алешке не спится, и чтобы не мешать своим соседям он тихонечко идет в проходную комнату — по совместительству игровой холл.

Он уже давно не выходил на улицу. Развлечений маловато - Алешка играет на видеоприставке и ждет своего друга Дениса, который скоро проснется. Большинство детей находятся в этом отделении вместе с родителями, а Алешка здесь совсем один. Безропотно принимает все процедуры, положенные при его болезни. Хотя остаться оптимистом в больнице непросто. Даже взрослые люди, узнав о диагнозе, который врачи ставят родному ребенку, уходят в глухую защиту.

- Дети и родители находятся в состоянии мощного психологического стресса, - говорит Ольга Галкина, психолог детской городской больницы г. Мурманска.

Алешка дождался Дениску — малыши обнаружили мяч, наскоро соорудили ворота и быстро разыграли отборочный матч между Россией и Финляндией на чемпионат мира. Их хватило на несколько минут. Но они отвлеклись от своей болезни и почувствовали себя чемпионами.

- Пребывание в нашем отделение долгое, это вызывает снижение эмоционального тонуса. Дети и родители ходят грустные, им очень не хватает ярких событий, которые могли бы разнообразить жизнь солнечными моментами, - говорит Иванна Доронина, детский онкогематолог.

В наших силах сделать жизнь ребят ярче. Телекомпания ТВ-21 вместе с общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы» предлагает всем неравнодушным жителям Мурманска и области принять участие в проекте «Радость жизни» и наполнить жизнь ребятишек яркими событиями. Детям можно устроить праздник, провести занятие, научить их танцевать, фотографировать. Попробовать с ними нарисовать картину. Все что сможет их отвлечь от болезни - пойдет малышам на пользу.

Со своими идеями, как можно помочь ребятишкам, вы можете обращаться к нам редакцию по телефону 400-870 или координатору "Всероссийского общества охраны природы" по телефону 41-15-61.