Мурманск
!
1 °C

Как защититься от воров (часть 3)

Наиболее действенным средством борьбы с квартирными кражами является заключение договора с вневедомственной охраной. Вряд ли какой домушник захочет связываться с милицией. Дежурные экипажи прибывают по тревоге через несколько минут, и шансов уйти у престу
10.06.2009, 11:46
8
Наиболее действенным средством борьбы с квартирными кражами является заключение договора с вневедомственной охраной. Вряд ли какой домушник захочет связываться с милицией. Дежурные экипажи прибывают по тревоге через несколько минут, и шансов уйти у преступников мало.

В арсенале отдела вневедомственной охраны 3 охранных системы: проводные "Ахтуба" и "Атлас-20", и радиоканальная "Иртыш". Всего в Мурманске под охраной находится около 5 тысяч квартир.

Управление охранной сигнализацией не требует большого труда. Уходя из дома, достаточно набрать на панели комбинацию из нескольких цифр (если у вас "Иртыш") или воспользоваться магнитным ключом (если у вас "Ахтуба" и "Атлас").

Чтобы заключить договор с охраной, хозяин квартиры должен всего лишь предъявить ксерокопию паспорта, дубликаты ключей и справку о составе семьи.

В помощь дежурному пульта охраны - умная машина. На мониторе - подробная схема города, и точная информация о том, где в данный момент находятся патрульные машины.

Как только на пульт поступил сигнал тревоги, на место проишествия устремляется дежурный экипаж. Через 5-7 минут группа задержания уже заходит в подъезд. Дальше - дело техники...

Ближайшие пару часов злодеи проведут в отделении милиции. Там выяснят, кто они, зачем пытались залезть в чужую квартиру. В лучшем случае их ждет штраф, в худшем - перспектива провести за решеткой до шести лет.

Следует помнить, как бы эффективно ни работала милиция, только если вы сами будете бдительны, ваше имущество останется в целости и сохранности. Помните об осторожности и удачного отдыха!