Мурманск
!
0 °C

Международные экологические стандарты на Штокмановском проекте

"Shtokman Development AG" планирует проведение двух параллельных процессов оценки экологического воздействия Штокмановского проекта
10.06.2009, 10:31
5
"Shtokman Development AG" планирует проведение двух параллельных процессов оценки экологического воздействия Штокмановского проекта.
На встрече с представителями региональных экологических НКО представители "Shtokman Development" сообщили, что планируется проведение двух параллельных процессов оценки воздействия проекта: в соответствии с требованиями российского законодательства – Оценка Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС), а также в соответствии с международными требованиями Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Всемирного банка (WB) – Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ESIA).

На пресс-конференции, прошедшей после встречи, главный исполнительный директор "Shtokman Development" Юрий Комаров не скрывал, что подготовка отчёта не только по российским, но и стандартам EBRD и WB проводится в расчете на получение международных кредитов, а также с целью удовлетворения требований партнёров - "Тоталь" и "СтатойлГидро".

Экологические организации, тем не менее, опасаются, что компании не выполнят экологических обязательств. "Уже сегодня заметно значительное отставание от графика реализации проекта, несмотря на это его участники заявляют о выполнении всех работ в срок, - комментирует ситуацию Виталий Серветник, председатель организации «Природа и молодежь». - Мы опасаемся, что компании в погоне за соблюдением сроков будут пренебрегать именно экологическими и социальными аспектами, также есть риск технических упущений, что не допустимо, учитывая отсутствие опыта в реализации подобных проектов и особой ранимостью арктических экосистем".

"Shtokman Development AG" утверждает, что месторождение будет введено в эксплуатацию в 2013 году.

barentsobserver