Мурманск
!
2 °C

Отопительный сезон в Мурманской области прошел неудовлетворительно

Мурманская область занимает 81 место среди других регионов по итогам прохождения отопительного сезона, хуже обстоят дела только в Архангельской области и республике Тыва. Об этом заявил сегодня на совещании по подготовке к зиме губернатор Дмитрий Дмитриен
10.06.2009, 20:26
6
Мурманская область занимает 81 место среди других регионов по итогам прохождения отопительного сезона, хуже обстоят дела только в Архангельской области и республике Тыва. Об этом заявил сегодня на совещании по подготовке к зиме губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Несмотря на холодные батареи, главам муниципальных образований Мурманской области было жарко. Задолженность городов и посёлков перед теплоснабжающими организациями более 9 миллиардов рублей, один Североморск задолжал за тепло 682 миллиона. Поэтому в начале совещания мурманский губернатор посоветовал главам городов и посёлков прежде чем искать виноватых, оценить свою работу.

С начала отопительного сезона в Мурманской области произошло 14 официально зарегистрированных нарушений работы коммунальных систем жизнеобеспечения. Наиболее сложная ситуация - в Териберке, ремонт котельной ведётся и есть основания полагать что 15 сентября ситуация в Териберке будет нормализована.

- Во всех муниципальных образованиях утверждены планы мероприятий по поподготовке к новому отопительному сезону, - говорит Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области. - Бюджетом Мурманской области предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере двухсот миллионов рублей.

Но это лишь капля в море долгов, которые растут день ото дня. Исправить ситуацию могут только решительные меры власти на местах. Начиная с этого отопительного сезона работа глав городов и посёлков будет оцениваться по результатам показателей работы ЖКХ, и именно теплоснабжения.

При этом особо было отмечено, что во время оценки работы местных органов самоуправления никакие успехи в других областях деятельности глав городов и посёлков не будут иметь значения, если в школах, больницах и квартирах будет холодно.