Мурманск
!
-1 °C

Четыре мурманские туристические фирмы лишились своего звания

Федеральное агенство исключило их из Единого реестра туроператоров. Мурманчане, уже успевшие стать клиентами этих фирм начали волноваться — стоит ли ехать в отпуск с такими путевками. Фирмы перестали быть туроператорами и теперь называются туристическими
11.06.2009, 20:20
9
Федеральное агенство исключило их из Единого реестра туроператоров. Мурманчане, уже успевшие стать клиентами этих фирм начали волноваться — стоит ли ехать в отпуск с такими путевками. Фирмы перестали быть туроператорами и теперь называются туристическими агенствами. Марина Ковтун, заведующая сектором по развитию туризма администрации Мурманской области разъяснила ситуацию. Мурманчанам не стоит опасаться.

- Туроператор – это тот, кто создает собственные туристские продукты. Другими словами, или вы сами печете свои пироги, и сами их продаете. Либо вы не печете, а продаете чужие, но покупаете их у других, очень хороших пекарей – в этом разница агента и оператора, - говорит Марина Ковтун, заведующая сектором по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области.

По закону, туроператоры должны обеспечить себя финансовыми гарантиями в страховой компании или банке. Сумма обеспечения составляет 10 миллионов рублей. Мурманские фирмы попросту не успели во время подать соответствующие документы и в ближайшее время две из них восстановят свой статус туроператора. Остальные останутся агентами — в условиях экономического кризиса 10 миллионов пригодятся в обороте.