Мурманск
!
5 °C

В Киркенесе будет построено самое высокое деревянное здание

В самом центре норвежского Киркенеса будет построено необычное монументальное сооружение, которое будет соответствовать высочайшим экологическим стандартам и будет самой высокой деревянной конструкцией, какие только строились в мире. В пресс-релизе Баренц
11.06.2009, 10:34
14
В самом центре норвежского Киркенеса будет построено необычное монументальное сооружение, которое будет соответствовать высочайшим экологическим стандартам и будет самой высокой деревянной конструкцией, какие только строились в мире. В пресс-релизе Баренцсекретариата подчёркивается, что настал момент для создания материального символа роли Киркенеса. Это будет монументальное сооружение, отражающее значение последовательных позитивных перемен на Крайнем Севере.
- Баренц-хаус должен будет представлять нечто, с чем захотят познакомиться люди из самых разных мест. Это будет эксклюзивная конструкция, - сказал генеральный секретарь Норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен. - Конструкция будет насчитывать 16-17 этажей, построенных из натуральных материалов с применением инновационных конструкций.
 
По мнению Рюне Рафаэльсена, проект Баренц-Хауса привлечёт ресурсы и квалифицированные кадры различного профиля из трёх северных губерний Норвегии. В здании могут расположиться библиотека, театр, будут созданы условия для творчества художников, исследователей, студентов. Норвежский Баренцсекретариат, Международный Баренцсекретариат и Баренц-институт тоже, несомненно, будут иметь свои офисы в этом здании.