Мурманск
!
4 °C

«Апатит» смело смотрит в будущее!

Руководство акционерного общества «Апатит» и управляющей компании «ФосАгро» продолжает вкладывать деньги в капитальное строительство объектов. И кризис предприятию - не помеха. О том, какие планы связывает руководство компании со строительством тоннеля на
15.06.2009, 20:35
28
Руководство акционерного общества «Апатит» и управляющей компании «ФосАгро» продолжает вкладывать деньги в капитальное строительство объектов. И кризис предприятию - не помеха. О том, какие планы связывает руководство компании со строительством тоннеля на Кировском руднике рассказывают наши коллеги из телекомпании "Хибинский вестник".

На фоне кризиса «Апатит» сокращает непроизводственные издержки, но при этом комбинат остается лидером по объемам капитальных вложений среди промышленных предприятий области. Инвестиции в развитие рудно-сырьевой базы снижаться не будут. Именно такое решение на днях приняло руководство управляющей компании «ФосАгро».

А это значит, что все объекты капитального строительства: и те, по которым работы уже осуществляются, и те, к которым только планируют приступить, будут выполнены. Все графики капстроя выдерживаются.

В непростых условиях сокращения объемов производства, на фоне падения спроса на основной продукт предприятия, апатитовый концентрат, такое решение является серьезной заявкой на то, что одно из самых стабильных предприятий области и дальше будет оставаться таковым. А значимость этого подчеркнул и тот факт, что вместе с промышленниками на объектах капстроя «Апатита» на днях побывал член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев.

- Сегодня, несмотря на те проблемы, которые возникли, руководство компании в очередной нашло выход из этого сложного положения. И самое главное, что нашли возможность продолжать инвестиционные программы комбината «Апатит», - сказал Гурьев. - Если взять компанию «ФосАгро», то она одна из немногих, которая всю прибыль вкладывала в развитие производства. Поэтому последствия кризиса она переносит менее болезненно, чем многие другие компании.

В этом году руководством компании на капитальные вложения в «Апатите» запланировано семь миллиардов рублей. Это в два раза больше показателей прошлого года.