Мурманск
0
-2 °C

Жители Ленинского округа Мурманска готовы к решительным мерам в борьбе с коммунальщиками

Жители улицы Гагарина хотят уволить управляющую компанию. Неделю назад они вышли на стихийный митинг — компания "Севжилсервис" решила собрать с них плату за свет в подъезде, причем за уже прошедший год. Приехавшим представителям компании пришлось несладко
15.06.2009, 20:46
9
Жители улицы Гагарина хотят уволить управляющую компанию. Неделю назад они вышли на стихийный митинг — компания "Севжилсервис" решила собрать с них плату за свет в подъезде, причем за уже прошедший год. Приехавшим представителям компании пришлось несладко — народ был разгневан, но проблему под контроль пообещал взять глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов. Жители дали коммунальщикам и чиновникам на решение вопроса ровно неделю. В воскресенье срок истек.

На футбольном поле собрались три команды — жильцы, коммунальщики и своеобразный буфер — чиновники и депутаты. Жильцы были настроены решительно — раз уж представители управляющей компании приехали, то должны ответить за все.

Порядок в обсуждении попытался навести глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов.

Но спокойного обсуждения все же не получилось — представители "Севжилсервиса" подготовили ответы только по нескольким домам, жители остальных, получается, зазря явились.

Но и по заявленным домам ответы жильцам пришлись не по душе.

А вот и один из подъездов, на ремонт которого компания потратила деньги жильцов. В отличие от белого отчета, он абсолютно черный — несколько лет назад здесь был пожар, и за три года копоть со стен так никто и не смыл. А в некоторых подъездах, говорят жильцы, ремонт не делали по 20, а то и по 30 лет. Писать и звонить в "Севжилсервис" бесполезно. Да и на главный вопрос собрания — новые киловатты в квитанциях за электричество, коммунальщики так и не ответили.

Словом, вместо ответов появилось еще больше вопросов, администрация держит сторону жильцов — Вячеслав Литвинов предложил сторонам встретиться еще раз.

- В ближайшее время в Ленинской администрации будет проведено собрание с участием мэра города, - сказал он. - Будут представители жилых домов, управляющих компаний, депутаты – и на все все вопросы будут даны ответы.

Очередной раунд состоится через две недели. Но некоторые жильцы так долго ждать не намерены и уже начали собирать подписи, чтобы отказаться от услуг, предоставляемых, управляющей компанией "Севжилсервис".