Мурманск
!
0 °C

Что стало с КИДами?

Что такое КИД? Современная молодёжь, скорее всего, не знает. А вот тем, кому за 30, про клубы интернациональной дружбы могут рассказать много интересного. Сегодня мы узнаем, во что трансформировались популярные некогда сообщества, и чем они занимаются сей
17.06.2009, 11:12
25

Что такое КИД? Современная молодёжь, скорее всего, не знает. А вот тем, кому за 30, про клубы интернациональной дружбы могут рассказать много интересного. Сегодня мы узнаем, во что трансформировались популярные некогда сообщества, и чем они занимаются сейчас.

В этом штабе собираются члены молодёжного крыла компартии. Традиции старых КИДов не просто поддерживают - живут ими.
 
Общение с зарубежными друзьями перепиской не ограничивается. Например, недавно Олег гостил в Гаване и участвовал в первомайской демонстрации. Вот - первые лица кубинского правительства. А в группе синих футболок где-то и наш мурмачанин. Вместе с трудящимися Кубы он прославлял героическую пятёрку.
 
Пятерых кубинцев США заточили в тюрьму. По версии американских властей - за терроризм. Олег и его единомышленники хотят донести до людей правду. Они развенчивают мифы не только о Кубе. Их сердце болит и за Северную Корею.
 
Такими политизированными Клубы интернациональной дружбы раньше не были - вспоминает мурманчанка Лариса Вагина. В детстве она переписывалась с мальчиком из ГДР.
 
В СССР КИДы были практически всех школах и Дворцах пионеров. Руководителями клубов становились, как правило, учителя иностранных языков. В институтах КИДы возглавлялись президентами, которых избирали из числа студентов-старшекурсников. Клубы дружбы организовывали фестивали, совместные стройотряды и конференций. Но для школьницы Ларисы было важно не это - она тренировала немецкий. А её визави Генри - русский.

 
Недавно Лариса попробовала возобновить переписку. Но Генри, видимо, сменил адрес - ответа на послание она не получила. Общение с ГДРовским сверстником было началом её профессии. Лариса работает в Интуристе - организовывает поездки по Мурманской области для граждан Германии. А вот наши молодые коммунисты собираются в поездку по Норвегии. Там они примут участие в очередной международной конференции.