Мурманск
"
-10 °C

"Наше утро": Кто украшает Мурманск?

В тёплых городах середина июня - это пора цветения пышных клумб. В Мурманске какого-то озеленительного бума горожане не замечают. Исправить ситуацию пытаются работники маленького агентства по ландшафтному дизайну. С ними познакомилась съёмочная группа "На
17.06.2009, 20:19
11
В тёплых городах середина июня - это пора цветения пышных клумб. В Мурманске какого-то озеленительного бума горожане не замечают. Исправить ситуацию пытаются работники маленького агентства по ландшафтному дизайну. С ними познакомилась съёмочная группа "Нашего утра".

Этот участок на Кольском проспекте - под перекрестным огнём. Ветер, пыль, выхлопные газы - кажется, не оставляют ничему живому шанса. Но специалисты уверены - для растений тут самое место. Через пару недель здесь распустится большая азалия, состоящая из семи видов разных цветов. Такова задумка ландшафтных дизайнеров. Работами руководит директор агентства Лия Давлетбаева. Начальник, а в земле по локоть.

Коллеги понимают друг друга без слов. А вот дома Лии приходиться говорить и договариваться, причём на исландском. Её муж - исландец.
- У нас совсем разный темперамент. У меня взрывной, иногда он возмущает моего мужа до глубины души. Потому что я начинаю кричать, округлять глаза. А он всегда очень спокойно реагирует на какие-то происшествия, - говорит Лия.

Да он такой - Халлдор Торстейнссон. Но, как шутит сам, готов терпеть долго, как лошадь, а потом обязательно отомстит.
- Мы противоположности, - говорит Халлдор. - В гороскопах написано, что рак и стрелец не могут быть вместе. Но это не правда. Нам вместе хорошо.

В цветочных экспериментах жены он не участвует. В этом ей помогает дочь. Вместе они придумывают оригинальные штучки. И завтра в "Нашем утре" мы расскажем, на что ещё может сгодиться резиновый сапог, и как живётся в Мурманске российско-исландской семье.