Мурманск
!
0 °C

Проект промышленного парка в Алакуртти обсудили на форуме «Евро-Россия»

Проект создания промышленного парка в Алакуртти обсудили на форуме «Евро-Россия»
17.06.2009, 09:16
6

Проект создания промышленного парка в Алакуртти обсудили на форуме «Евро-Россия».

 

15 июня в Санкт-Петербурге под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Евгения Лукьянова состоялся российско-финляндский семинар форума «Евро-Россия».

На семинаре обсуждались актуальные вопросы экономического сотрудничества сопредельных регионов на фоне глобального финансово-экономического кризиса.

С докладом о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Мурманской области и о возможностях сотрудничества с финскими партнерами выступил заместитель министра экономического развития области Виктор Горбунов. Среди совместных проектов российско-финляндского сотрудничества в рамках программы «Евро-Россия» был отмечен проект «Создание промышленного парка (технопарка) в пос. Алакуртти».

Участники семинара высказались за необходимость более активного использования государственно-частного партнерства – одного из наиболее эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса как на национальном, двустороннем, так и многостороннем уровнях, включая международный проект «Северное Измерение».

Состоялся обмен опытом реализации проектов, был высказан ряд новых инициатив, отмечена заинтересованность региональных и муниципальных властей в создании комфортных условий для совместного предпринимательства. Участники встречи обсудили проблемы, связанные, в частности, с финансированием проектов.