Мурманск
!
0 °C

Скауты соберутся в Хибинах

С 20 по 26 июля 2009 года в Мурманской области состоится международный скаутский слёт «Баренц-кемп-3 «Легенды Хибин». Мероприятие проводится по инициативе межрегиональной детской общественной неполитической организации разведчиков-скаутов НОРС.
17.06.2009, 19:04
12

С 20 по 26 июля 2009 года в Мурманской области состоится международный скаутский слёт «Баренц-кемп-3 «Легенды Хибин».  Мероприятие проводится по инициативе межрегиональной детской общественной неполитической организации разведчиков-скаутов НОРС.


Этот лагерь соберет около 200 скаутов и гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, Архангельска, Перми, Мурманской области и других городов и регионов России, а так же Норвегии, Финляндии. Место проведения лагеря: Хибинские горы, долина озера Малый Вудъявр.

В рамках Баренц-кемпа состоится работа следующих центров:

Центр 2020
2020 - предполагаемый год технологической сингулярности. Каким будет скаутинг в эпоху интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. Какие вы лидеры будущего?

Этнографически-прикладной центр
Центр познакомит с легендами края саамов, с прикладным творчеством этого народа. Загадочные названия: Умптэк и Юмъекорр, Сейдъяврйок и Поачвомчорр, сохранившие до сегодняшнего дня, откроют свои тайны.

Экологический центр
Самый северный ботанический сад в нашей стране и один из трех Заполярных садов мира,  расположенный на юго-восточном склоне Хибинских гор, нуждается в помощи.

Музейно-краеведческий центр
Музей истории Кировска познакомит с героической и трагичной историей освоения Севера, животным и растительным миром. Домик Кирова, построенный в 30 годах, сохранил обстановку и личные вещи первопроходцев.

В игре на местности участникам может посчастливиться найти знаменитый звездный камень астрофиллит, изменчивый апатит или «лопарскую кровь»- эвдиалит.

Будет предложено изучение специальностей:
·    «Скалолаз»;
·    «Водное ориентирование»;
·    «Скаутский патрульный».

Программа лагеря:
19 июля - Прибытие участников лагеря. Размещение.
20 июля - Прибытие участников лагеря. Размещение. С 15.00 обучающий тест «Безопасность в горах».
21 июля - Открытие лагеря. Работа центров. Специальности. Вечерний костер «Визитная  карточка».
22 июля - Работа центров. Специальности. Введение в общелагерную ролевую игру.
23 июля - Ролевая игра. Работа центров.
24 июля - Поход для начинающих горников. Специальности. Международный костер.
25 июля - Поход повышенного уровня сложности. Краеведческая игра на местности. Вечер бардовской песни.
26 июля - Совместная программа с молодежной организацией ОАО «Апатит». Ярмарка. Закрытие.

Участники должны быть обеспечены необходимым для размещения в условиях полевого лагеря личным и общественным туристическим снаряжениям. Расходы на проезд, питание участников, оплату организационного взноса несут направляющие организации.
Организационный взнос с каждого участника лагеря, в том числе с руководителей – 500 рублей.

Заявки на групповое и личное участие в Баренц-кемпе необходимо направлять на электронный адрес:[email protected] (Строганова Ирина)
Формы заявки и дополнительная информация о порядке участия в Баренц-кемпе размещен по адресу: http://nors-r.ru.
Телефон для справок: 8-921-223-10-34.