Мурманск
!
-1 °C

В гостях у бардов (часть 1)

У кельтских народов в древности этих людей называли "бардос" - провозглашающие или поющие. От сюда и пошло слово бард, которым в СССР стали именовать народных исполнителей собственных песен на собственные стихи. Сегодня мы побываем на самом северном в мир
17.06.2009, 11:20
15

У кельтских народов в древности этих людей называли "бардос" - провозглашающие или поющие. От сюда и пошло слово бард, которым в СССР стали именовать народных исполнителей собственных песен на собственные стихи. Сегодня мы побываем на самом северном в мире палаточном фестивале авторской песни "Возрождение".


Название во многом знаковое, ведь фестиваль, с 70-х годов собиравший любителей бардовской романтики на берегу Пинозера неподалёку от Полярных Зорь, последние годы не проводился, просто не было денег.


В далёкие годы это был фестиваль туристической и комсомольской песни. Постепенно романтика авторских стихов вытеснила комсомольскую браваду, но всё же песни под гитару было принято считать самодеятельностью.


Сегодня требования к музыкальной и поэтической подготовке людей с гитарой очень высоки. Автор-исполнитель для многих - это профессия.


В этом году жюри возглавили известные авторы-исполнители - лауреат Грушинского фестиваля Александр Софронов и бард-юморист Алексей Тараканов из Москвы. Они когда-то сами прошли через сито критики.


На отборочном туре - так называемых мастерских - жутко волновались даже опытные участники. Светлана Савельева, победитель многих фестивалей, привезла недавно из Риги несколько новых песен.