Мурманск
!
2 °C

Введены в эксплуатацию новые ПДМ

На руднике «Северный-Глубокий» состоялся ввод в эксплуатацию двух новых ПДМ (погрузочно-доставочных машин) американской фирмы Caterpillar. Несмотря на бушующий в мире кризис, Кольская ГМК не жалеет средств на техническое оснащение рудника, ведь разработка
18.06.2009, 13:46
7

На руднике «Северный-Глубокий» состоялся ввод в эксплуатацию двух новых ПДМ (погрузочно-доставочных машин) американской фирмы Caterpillar. Несмотря на бушующий в мире кризис, Кольская ГМК не жалеет средств на техническое оснащение рудника, ведь разработка подземных богатств позволит с уверенностью смотреть в будущее еще десятки лет.

На торжественной церемонии присутствовали как представители Кольской ГМК, так и представители фирмы-производителя машин, чья продукция хорошо известна во многих странах мира. В течение этого года планируется ввести в эксплуатацию еще десять ПДМ и три самосвала американского производителя, что обеспечит каждодневный расчетный выход техники на линию и в конечном итоге позволит в течение ближайших двух лет поднять объемы добычи руды с 4,6 млн. до почти 7 млн. тонн.


Caterpillar не только поставляет машины, но и обеспечивает их последующее техническое обслуживание и снабжение запасными частями. Обсуждается вопрос об аренде в одном из зданий, принадлежащих Кольской ГМК, участка, где будет склад, ремзона и офис компании. Освоить сложную технику машинистам «пэдээмок», как именуют технику сами горняки, помогают сотрудники фирмы-производителя.