Мурманск
!
3 °C

"7 чудес на краю света": Место, где нет весны, крыша Хибин - Плато Расвумчорр.

Где находится Антарктида - знает каждый, а где есть малая Антарктида? Оказывается, у нас - на Кольском полуострове. Попасть туда не так-то просто. Журналисты ТВ-21 Наталья Соловьева и Константин Кабанец добрались до этого полюса холода.
19.06.2009, 20:15
114

Где находится Антарктида - знает каждый, а где есть малая Антарктида? Оказывается, у нас - на Кольском полуострове. Попасть туда не так-то просто. Журналисты ТВ-21 Наталья Соловьева и Константин Кабанец добрались до этого полюса холода.

Плато Расвумчорр - еще один претендент на звание чуда на краю света. Этот народный конкурс наша телекомпания проводит совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом по природным ресурсам и всемирным фондом дикой природы. Смотрите репортаж и голосуйте на нашем сайте.

Солнце и жара. Это подножье Хибин. Горы встречают путников приветливо. Здесь внизу может быть за двадцать градусов, загорать - одно удовольствие. Как только лес зазеленел, вереница туристов тянется увидеть величественные северные горы.

Совсем по-другому наверху. Высоте 800 метров над уровнем моря, здесь еще тает снег. И таять он будет до сентября, то есть, до начала зимы в Хибинах. По бетонной дороге едут на работу горняки, они-то и прозвали небольшую площадку с водопадом - "тещин язык". Отсюда до плато Расвумчорр, еще пара километров по бетонке.

Мы едем на горняцком "Урале". По крутому серпантину поднимаются только полноприводные машины. Бетонную дорогу строили еще военные, плиты клали такой толщины, что их за 45 лет не смогли разбить даже гиганты - "БЕЛАЗы". На высоте 1050 метров мы наконец подъезжаем к руднику - здесь только песок, камни и никогда не тающий снег. Вот оно плато Расвумчорр.

Это самая высокая точка на Кольском полуострове, где работают люди. Здесь почти всегда температура ниже нуля, почти всегда туман и дна карьера даже не видно . Если дней в году 365, то говорят на плато, 366 из них пасмурные. И лишь сегодня, когда мы снимаем малую Антарктиду - выглянуло солнце. Все в том же "Урале" мы спускаемся по кольцам рудника Центральный. Максимальная скорость движения 20 км/ч, и дорога кажется вечной. Горняки, чтобы добраться до места работы, выезжают из дома в 5 утра - тогда ровно в 9 они заступают на смену.

- Если человек здесь продержался год-два, то он уже остается здесь навсегда, - говорит водитель Олег Куратов.

Олег Куратов - водитель "БЕЛАЗа". Как капитан на мостике, он ведет тяжелую машину по маршруту. Сегодня видимость хорошая, а бывает такое, что отвоевываешь каждый метр дороги.

По малой Антарктиде, как говорят горняки, они ведут американские "Котерпиллеры" и русские "БЕЛАЗы" к гигантам экскаваторам, по сравнению с ними даже грузовики кажутся маленькими. Управляют такими махинами только самые опытные сотрудники, не меньше 10 лет учившиеся на машиниста.

Тридцать лет назад мечтая о романтике Александр Дударев приехал на Север из Средней Азии. Вместе с другом пошел работать на комбинат. Долго привыкал к полярному дню, еще дольше к полярной ночи. Но остался - и не он один всем сердцем полюбил нашу малую Антарктиду.

Мурманские барды, как их единомышленники со всей России, грезят Хибинами. Их воспел сам Юрий Визбор. Знаменитый журналист и бард часто приезжал на плато Расвумчорр, снимал о нем фильм, дружил с горняками.

И сейчас любители песен под гитару мечтают, чтобы к плато Расвумчорр можно было проехать без карданов. Хоть раз в году поднявшись по извилистому серпантину в горы, спеть о крыше Хибин, о малой Антарктиде, о тех, кто работает в этом суровом месте на краю Света.

Завтра 20 июня Юрию Визбору исполнилось бы 75 лет. Эту дату отметят мурманские барды. Они дадут концерт в сквере у областного художественного музея. Начало в субботу в 15:00.