Мурманск
I
-11 °C

На реках Кольского полустрова начался лов семги

На самой богатой рыбой реке Коле - не протолкнуться. В этом году испытать счастье и вытащить царскую рыбку решило гораздо больше рыбаков, чем в прошлом. Особых очередей у пунктов выдачи лицензий не наблюдается, разве что в пятницу вечером или в субботу, н
19.06.2009, 20:22
10
На самой богатой рыбой реке Коле - не протолкнуться. В этом году испытать счастье и вытащить царскую рыбку решило гораздо больше рыбаков, чем в прошлом. Особых очередей у пунктов выдачи лицензий не наблюдается, разве что в пятницу вечером или в субботу, но вот удача поймать семгу пока улыбнулась немногим.

Мурманчанин Виталий Мотин увлекся ловлей семги в прошлом году. Вытащил несколько хвостов. В этом сезоне пока - ничего.

А вот Алексей Веселов возвращается домой с уловом - килограммов на пять его семга потянет.
Но в целом рыбаки разочарованы. Хоть лицензия стоит и не дорого - как и в прошлом году - 180 рублей для жителей области, пенсионерам скидка, ветеранам войны и детям бесплатно. Но простоять шесть часов и ничего не поймать - обидно.

Знатоки говорят- все дело в затянувшейся весне. Основные косяки рыбы еще стоят в заливе, ждут хорошей погоды.

Семга рыба привередливая - она себя хорошо чувствует в воде теплей +7, сейчас всего +4. И становится вялой, если вода в реке прогревается до +15 и выше. По мнению опытных рыбаков, клев начнется уже на этой неделе.